BENVENUTI NEL SITO UFFICIALE DELLA GARA DI PESCA PIU' ANTICA DI ITALIA

PROSSIMA EDIZIONE:
4 E 5 OTTOBRE 2024


DATE DI RISERVA: 
18 E 19 OTTOBRE 2024

                                                                                                                                                                                   

                                                                                           
                                                                                                                                                  IL PORTO DEL GIGLIO NEL 1985, ANNO DI FONDAZIONE DELLA RICCIOLA CUP


                                                                                                                                                                           


EQUIPAGGI ISCRITTI ALLA
RICCIOLA CUP 2024 (4 e 5 Ottobre 2024)

(Date riserva: 18 e 19 Ottobre)

(Ulteriori date riserva: 25 e 26 Ottobre)
N.B.
I NUMERI SCRITTI IN VERDE NON SONO I NUMERI GARA MA L'ORDINE CRONOLOGICO DELLE ISCRIZIONI 


1) TIRANA FISHING TEAM (N. GARA = 80): Filippo Landolina© (XL), Michele Baroni (L), Francesco Baroni (L), Ludovica Litta (L), Tommaso Assetta (L), Pierluca Rossi Doria (L), Francesco Piazzolla (XL)

2) I TREMENDI (N. GARA = 7): Lorenzo Carli© (L), Iuri Pezzatini (L), Simone Bugiani (XL), Vittorio Pezzatini (S), Cosimo Pezzatini (XS)

3) QUI, QUO, QUA (N. GARA = 19): Silvia Fascianelli (S), Filippo Erra© (L), Aurora Tricomi (M)

4) DUKE (N. GARA = 10): Andrea Tilli© (XL), Luca Giaffreda (M), Tommaso Giaffreda (XS)

5) MOBY DICK(N. GARA = 34): Dario Bagno© (M), Riccardo Barco (M)

6) SQUID SQUAD(N. GARA = 2): Pino Merlo© (M), Gabriele Natale (L), Alessandro Merlo (L)

7) FERRACHELAPADELLI (N. GARA = 8): Alessandro Capperucci© (L), Stefano Gatrizzi (L), Orazio Mercurio (XL)

8) PESCE IN CANNA (CAMPIONI IN CARICA) (N. GARA = 1): Roberto Mazzini© (L), Manuel Mazzini (M), Daniela Poleac (S)

9) TEAM FERRAFORTE (N. GARA = 12): Matteo Terrizzi© (L), Diego Nunzi (L)

10) FLAMINGO (N. GARA = 11): Samuele Criscito© (L), Luca Olandesi (M)

11) TEAM CAFFE' DUE MONDI 1 (N. GARA = 3): Filippo Angelini Rota© (3XL), Fabrizio Verdura (XL), Gianluca Pavia (XL)

12) TEAM CAFFE' DUE MONDI 2 (N. GARA = 4): Paolo Castelli© (XL), Roberto Rizzo (L), Giorgio Wongher (L)

13) TEAM SAMPEY (N. GARA = 13): Patrizia Picchi© (M), Daniele Puccianti (M), Paolo Becheri (4XL)

14) CERPELLA TEAM (N. GARA = 42): Massimo Bancalà© (XL), Salvatore Morlè (L), Lapo Pizzinelli (XL), Davide Pizzinelli (XL)

15) CICCIUZZOTEAM (N. GARA = 6): Marco Palmitessa© (L), Gerardo Vadalà (M), Nicola Civetta (XL)

16) TENTACOLO TEAM (N. GARA = 9): G-Max© (3XL), Michele Galeotti (XL)

17) I CROCCANTELLI (N. GARA = 33): Luigi Valeo© (M), Alessandro Eramo (M), Lorenzo Gregori (M)

18) TEAM DAEDALUS (N. GARA = 15): Luca Martucci© (L), Gino Anastasia (2XL), Diego Diana (M), Mirko Romano (M)

19) JERRY MAGUIRE (N. GARA = 29): Michele Blasi© (L)

20) MR. PITT (N. GARA = 16): Cesare Francesconi© (L), Marco Francesconi (M), Andrea Gavarini (M)

21) OSPREY TEAM (N. GARA = 22): Luca Vagaggini© (S), Marco Lapini M)

22) IDEFIX (N. GARA = 14): Marco Valerio Alesandrini© (XL), Riccardo Van Engelenhoven (XL), Pasquale Bertone (XL), Bob Catania (2XL)

23) CHICO (N. GARA = 77): Pierluigi Chech© (L)

24) ELESAMULEO TOP FISH (N. GARA = 18): Sergio Trippini© (M), Sergio Zizzari (M), Stefano Roccaro (4XL), Deosdedio Litterio (M)

25) SERIOLA (N. GARA = 24): Paolo Palombelli© (L), Alberto Scottoni (XL), Marco Romeo (M)

26) NEW CASTLE FISHING (N. GARA = 23): Francesco Bancalà© (L), Leonardo Cavero (L), Roberto Brizzi (L)

27) MURENA TEAM (N. GARA = 20): Daniele Sabatini© (L), Ercole Consalvi (M), Emanuele Ferretti (M)

28) ROCKY TEAM (N. GARA = 25): Alessandro Sperduti© (XL), Leonardo Sperduti (XS), Francesco Rotolo (M)

29) SAN MARCO FISHING TEAM (N. GARA = 26): Piermario Mangili© (M), Franco Passarin (M), Simone Spacci (L)

30) TEAM BARRACUDA (N. GARA = 27): Andrea Vigorita© (XL), Enrico Paladini (L), Roberto Di Lena (S)

31) FAFA' FISHING TEAM (N. GARA = 28): Gianluca Cannetti© (XL), Fabio Mezzanotte (XL)

EQUIPAGGI ISCRITTI ALLA
RICCIOLA CUP 2023 (6 e 7 Ottobre 2023)
(Date riserva: 20 e 21 Ottobre)

(Ulteriori date riserva: 27 e 28 Ottobre)


1) TIRANA FISHING TEAM (Filippo Landolina, Michele Baroni, Francesco Baroni, Ludovica Litta, Tommaso Assetta, Pierluca Rossi Doria)

2) TEAM MYWY ANGLERS (Edoardo La Ficara, Loris Salsi, Gabriele Pistarà, Alessandro Pizzolato, Matteo Sivioli, Filippo Barni)

3) FOR...TUNA FISHING TEAM (Valerio Rosadini, Gabriel Rosadini, Maimo, Alfredo Daddio)

4) DUKE (Andrea Tilli, Luca Giaffreda, Tommaso Giaffreda)

5) SILVIOTTA (Marcello De Filippis, Alessandro De Filippis, Roberto Troiani)

6) TEAM CAFFE' DUE MONDI (Filippo Angelini Rota, Gianluca Pavia, Fabrizio Verdura, Paolo Melandri)

7) ZARA (Francesco Dietrich, Ezio Dietrich, Daniele Randelli, Alex Melella)

8) GLI ULTIMI (Paolo Amoruso, Marco Amoruso)

9) E ANCHE OGGI PRENDIAMO DOMANI (Gabriele Corazza, Davide Marchi, Luigi Valeo)

10) FATTANZA TEAM (Davide Marazza + 3)

11) CHARLIE'S ANGLERS (Ilaria Pezzatini, Cristiana Rabbuffetti, Renata De Donato)

12) TEAM CERPELLA (Massimo Bancalà, Lapo Pizzinelli, David Pizzinelli, Salvatore Morlè)

13) NEW CASTLE FISHING (Roberto Brizzi, Francesco Bancalà, Leonardo Cavero)

14) MOBY DICK (Dario Bagno, Riccardo Barco)

15) ELESAMULEO TOP FISH (Sergio Trippini, Sergio Zizzari, Samuele Trippini, Deosdedio Litterio)

16) FISHING RELIGION (Andrea Bianchi, Gianluca Cannetti, Giulio Nardi)

17) TEAM MURENA (Daniele Sabatini, Emanuele Ferretti, Ercole Consalvi)

18) SQUID SQUAD (Giuseppe Merlo, Alessandro Merlo, Gabriele Natale)

19) TEAM CAFFE' DUE MONDI 2 (Paolo Castelli, Giorgio Wongher, Robarto Rizzo)

20) MEZZA MATTA (Emanuele Ghignoni, Leonardo Ghignoni)

21) HUMMINBIRD SUZUKI FISHING TEAM (Lorenzo Musu; Daniele Del Duca, Ivan Scano)

22) FERRAFORTE TEAM (Matteo Terrizzi, Diego Nunzi)

23) TEAM MAKOMASELLO (Luigi Alberto Mazzoni, Giuseppe Tomasello)

24) TEAM FISHERLANDIA (Matteo Diambri, Luca Valentini, Davide Antonaci, Flavio Moresco)

25) TEAM DAEDALUS (Gino Anastasia, Luca MArtucci, Michele Prezioso)

26) RICCIOLA DREAM (Giuseppe Ottaviani, Massimo Funari)

27) TEAM BLUE SHARK (Danilo Acri, Daniele Liaci, Diego Rossi)

28) CRIMI FISHING TEAM (Matteo Crimi + 1)

29) OSPREY (Luca Vagaggini, Marco Lapini)

30) TEAM MR. PITT (Cesare Francesconi, Marco Francesconi, Andrea Gavarini)

31) SERIOLA TIGNA TEAM (Paolo Palombelli, Marco Romeo, Alberto Scottoni)

32) TEAM PESCHIAMO (Alessandro Buzzi, Alessandro Petretto, Valerio Volpini, Matteo Evangelisti)

33) BLU DEEP TROPEA (Matteo Pantano, Marco Graziosi)

34) DAMA (Manuel Borri, Mirko Dalla Montà, Jonny Cherubini, Davide Ferrari)

35) BOBBY ROK (Juri Montagnani, Marco Volpi)

36) DON GIOVANNI III (Devis Ruzzini, Mirko Romano, Matteo Favale, Giulio Ciavaldini)

37) I BESUGHI (Davide Marengo, Daniel Doria, Alessandro De Grecis)

38) TEAM FISH EYE (Luca Lucciarini, Daniele Avvento, Giampaolo Tirchi, Luca Tommasi, Riccardo Verzi)

39) TEAM JEK E SI (Giacomo Girometti, Silvia Cecchini)

40) BARRACUDA (Andrea Vigorita, Enrico Paladini)

41) BERCUTTA BROTHERS (Andrea Palombelli, Alessandro Palombelli)

42) ROCKY TEAM (Leonardo Sperduti, Alessandro Sperduti, Francesco Luigi Rotolo, Gaia Viola Rotolo)

43) TROPEA FISHING TEAM (Francesco Bordino, Nunzio Muscia, Alessio Godano, Carlo Russo)

44) I SALDATORI (Leonardo Mauriello, Lapo Ghelli)

45) FISH ON (Giovanni Giacomelli, Michele Musmeci, Flavia Maniaci)

46) FERRACHELAPADELLI (Alessandro Capperucci, Stefano Gatrizzi, Orazio Mercurio)

47) TENTACOLO TEAM (G-Max, Michele Galeotti)

48) BARSANTI TEAM (Filippo Barsanti, Giacomo Barsanti, Mirko Crescenzi)

49) JERRY MAGUIRE (Michele Blasi, Daniele Peppe)

50) TEAM CIOTOLA (Marco Sandrucci, Niccolò D'Intino, Cosimo De Marco, Simone Alinati)

51) MAMBA (Carlo Andriani)

52) PAROLA TEAM (Paolo Giulianini, Il Parola, Leonardo Giulianini, Italo Pieri)

53) HAKUNA MATATA (Michele Fignani, Carlo Giannini, Filippo Torricelli)

54) CICCIUZZO TEAM (Nicola Civetta, Marco Palmitessa, Gerardo Vadalà)

55) QUI, QUO, QUA (Silvia Fascianelli, Filippo Erra, Aurora Tricomi)

56) GIGLIO IMMOBILIARE (Ettore Olivieri, Massimo Morganti)

57) RINFORZINO (Paolo Ramoni, Francesco Baldassari)

58) BAH OH IO! (Cristiano Nesi, Simone Carlesi, Luigi Belli)

59) IL BENE VINCE SEMPRE (Pasquale Ussia, Flamiano Funaro, Alessio Funaro, Angelo Lorusso)

60) PEQUENO NIETO (Dario Rossi, Alessandro Cinelli, Luca Antonini) 

61) POLPO TEAM (Luciano Polpo Caruso, Andrea Caruso)

62) SUZUKI FISHING TEAM (Federico Maier, Carlo Bissattini, Fabio Anese, Maurizio Primavera, Marco Bravi)

63) CONGA 3 TEAM TODARO SPORT (Dario De Angelis, Emiliano Attanasio, Stefano Ciampa, Andrea Di Vincenzo)

64) PESCE IN CANNA (Roberto Mazzini, Manuel Mazzini, Daniela Poleac)

65) SKILLA FISHING TEAM (Daniele Schillaci, Leonardo Boggi, Paolo Ciabatti, Fabio Mainini)

66) TEAM MANDARINI (Luca Grotti, Rosamaria Baggi)

67) IL GENERALE (Pierluigi Chech, Sam Sam Rasek Afshar)

68) MAJA (Stefano Cambiaggi, Giovanni Lombardi, Andrea Sorge Pasqui)

69) GIANNUTRI FISHING TEAM (Pietro Galassi, Francesca Rodriguez)

70) ZAMBO FISHING (Gian Luca Zambernardi, Antonio Viti)

71) DEDO 4.0 (Mauro De Dominicis, Andrea Casamassima)

72) RASTAMEN (Stefano Rastelli, Fabrizio D'Alessio)

73) COCCINELLA (Claudio Passalacqua, Claudio Christopher Passalacqua)

74) MAGNAFOCO (Simone Primerano, Alessandro Carpineta)