BENVENUTI NEL SITO UFFICIALE DELLA GARA DI PESCA PIU' ANTICA DI ITALIA











                                                                                                                                                                                       IL PORTO DEL GIGLIO NEL SETTEMBRE 1985: ANNO DI FONDAZIONE DELLA RICCIOLA CUP


EQUIPAGGI ISCRITTI ALLA RICCIOLA CUP 2021

1) TIGNA TEAM 2 (Marco Romeo, Alberto Scottoni)

2) TEAM CAFFE' DUE MONDI 
- CAMPIONE IN CARICA - (Filippo Angelini Rota, Gianluca Pavia, Fabrizio Verdura, Paolo Castelli, Roberto Rizzo)

3) GLI SCIANCATI (Marcello De Filippis, Roberto Troiani)

4) CHARLIE'S ANGLERS
- DIRETTAMENTE DA MIAMI FLORIDA -  (Ilaria Pezzatini, Renata De Donato, Cristiana Rabuffetti, Melissa Bizzarrini, Giorgia Corazza)

5) 7 PIPPE SOPRA I MARI 
- CAMPIONE 2019 - (Paolo Amoruso, Marco Amoruso, Claudio Galassi)

6) FATTANZA TEAM (Davide Marazza, Marco D'Aloia, Andrea Modugno)

7) WHITE MONKEY BMA MERCURY FISHING TEAM (Davide Acone, Vincenzo Paduano, Alessio Smerilli, Salvatore De Franciscis)

8) TEAM GARGANTUA COLMIC (Valerio Mastracci, Gabriele Pistarà)

9) LOWRANCE OFFICIAL TEAM 
(Equipaggio da definire)

10) SERIOLA TIGNA TEAM (Paolo Palombelli, Alessandro Palombelli, Andrea Palombelli)

11) ISOLA DEL GIGLIO IMMOBILIARE (Ettore Olivieri)

12) 16035 FISHING TEAM (Andrea Bertieri, Filippo Gambino, Matteo Ardito, Andrea Podestà)

13) ELBA FISHING TEAM (Antonino Di Bella, Stefano Tamagni, Remo Quaranta, Edoardo Quaranta)

14) TSG FISHING TEAM 1 (Antonio Mele, Simone Trianni, Mirko Antonio Giusppe Lombardo)

15) 
TSG FISHING TEAM 2 (Alessandro Merlo, Gabriele Natale, Simone Pierri, Giuseppe Merlo)

16) MERCURY OFFICIAL TEAM 2 (Equipaggio da definire)

17) TEAM EUFORIA ONLY STRIKE (Aldo Compagnucci, Paolo Palcani, Mario D'Aprile, Stefano Graziano)

18) TEAM GREY FOX (Marco Volpi + 2)

19) DOC (Matteo Ricci, Nicolò Ricci)

20) CHEYENNE (Alessandro Ricci)

21) JEK & SI (Giacomo Girometti, Silvia Cecchini)

22) BELIN TEAM (Mario De Gregori, Isacco De Benedictis, Paolo De Benedictis)

23) HAKUNA MATATA (Carlo Giannini, Michele Fignani)

24) IL GENERALE (Pierluigi Chech + 1)

25) AGOPUNTURA (Alessandro Agostini, Alessandro Perlini, Andrea Campana, Marcone)

26) PESCA LADISPOLI FISHING TEAM (Romeo Stelliferi, Damiano Laurenti Gabrielli, Valerio Di Nuzzo, Roberto Bucci)

27) NEW CASTLE FISHING (Roberto Brizzi, Francesco Bancalà, Michele)

28) LIVORNO BOATS (Dario Rossi, Francesco Giuliano, Alessandro Cinelli)

29) TEAM "I CIRIPUI" (Valerio Rosadini, Maimo, Gabriele Agnelli)

30) MAKO FISHING TEAM (Claudio Nicotra di San Giacomo, Massimo Nicotra di San Giacomo, Carlo Santini)

31) TEAM CERPELLA (Massimo Bancalà, David Pizzinelli, Lapo Pizzinelli, Salvatore Morlè)

32) 4 TUNA (Simone Bini, Niccolò Bini, Tommaso Sorbi, Andrea Vanni)

33) CRIMI FISHING TEAM (Matteo Crimi Gianni, Edoardo Ciavattini, Lorenzo Musu)

34) OCCHIO DI PESCE (Luca Lucciarini, Luca Tommasi, Riccardo Verzi, Daniele Avvento)

35) BLUE BELLE (
Alberto Perroud, Luca Santi, Monica Santi)

36) MANDARINI (Luca Grotti, Alessio Lorenzoni)

37) DON GIOVANNI III (Devis Ruzzini, Mirko Romano, Matteo Favale, Giulio Ciavaldini)

38) E ANCHE OGGI PRENDIAMO DOMANI (Gabriele Corazza, Davide Marchi)

39) TEAM PAROLA (Paolo Giulianini, Andrea Cherubini, L. Giulianini, Italo Pieri)

40) RAPTUS (Antonio Deodati, Gianfranco Troiani)

41) FISH EYE (Gian Paolo Tirchi, Francesco Feroldi, Paolo Ciabatti, Daniele Schillaci)

42) RICCIOLA DREAM (Giuseppe Ottaviani, Salvatore De Marco)

43) DAMA (Manuel Borri, Mirko Dalla Monta, Diego Giuggioli)

44) MIRO' (Oreste Neri, Mirko Neri)

45) PORTO DI TROPEA FISHING TEAM (Francesco Bordino, Nunzio Muscia, Carlo Russo, Alessio Godano)

46) I MEZZI MATTI (Emanuele Ghignoni, Leonardo Ghignoni, Roberto Mazzini, Manuel Mazzini, Daniela Poleac)

47) BLACK MAGIC FISHING TEAM (
Gianluca Tocchini, Salvatore Rinaldi)

48) I SALENTINI (Gianluigi Pellegrino, Giovanni Pellegrino, Stefano Donadeo, Andrea Licci, Francesco Leone De Castris, Edoardo Torsello)

49) MONICA IV (Paolo Brugnoli, Fabrizio Granatelli)

50) RASTAMENT (Stefano Rastelli, Clarice Mannucci, Clemente Mannucci, Alfonso Femminella)

51) FISHING BROTHERS (Giulio Nardi, Gianluca Cannetti, Andrea Bianchi)

52) MATRIX (Pierluigi Di Gesù, Aldo Caravani)

53) TEAM IDEFIX (Marco Valerio Alessandrini, Francesco Viola, Alessandro De Marchis, Alessandro Zattini)

54) FERRACHELAPADELLI (Alessandro Capperucci, Stefano Gatrizzi)

55) CAMILLA II (Luciano Marazza, Filippo Landolina)

56) I RE DELL'INCAGLIO (Michele Blasi, Luigi Valeo)

57) MAMBA (Carlo Andriani)

58) ZARA (Ezio Dietrich, Francesco Dietrich, Gabriele Solari)

59) ZAMBO FISHING (Antonio Viti, Gianluca Zambernardi)

60) BERNI TEAM (Giancarlo Berni + 2)

61) MARBEA 2 (Marco Del Torto)


62) CONGA II TODARO SPORT (Emiliano Attanasio, Riccardo Todaro, Andrea Di Vincenzo)

63) BARSANTI TEAM (Filippo Barsanti, Giacomo Barsanti)

64) MAJA (Stefano Cambiaggi, Giovanni Lombardi)

65) GLI SLAMATI (Alessandro Fassoni, Leonardo Restivi)

66) ELBA E LIGURIA UNITED (Carlo Massa, Matteo Catuogno, Giancarlo Cravino)

67) LIBERA III (Luca Wongher, Giorgio Wongher, Filippo Carrassi)

68) CORAZZA TEAM (Roberto Corazza, Paolo Corazza)

69) ANANDINA (Claudio Passalacqua)

70) BABA JAGA (Marco Troiani, Diego Luciani, Simone Laurenti)

71) TOP GAME (Riccardo Spoti, Andrea Cinelli, Giampaolo Paoli, Alessandro Lucarelli, Gabriele Sorbara)

72) TEAM AIO' (Aiò)

73) PROTOTYPE (Lorenzo Pietroni, Mattia Pietroni, Umberto Grossi, Alessio Capalti)

74) LUMAMA (Marco Bravi, Gianluca Berardi, Lorenzo Brunelli, Federico Gildi)

75) MAGNAFOCO (Simone Primerano, Alessio Bochi, Ivan Corcione)